Аппарат Совета депутатов
муниципального округа Фили-Давыдково
Официальный сайт
121108, Москва, ул. Кастанаевская, д.41
Важные новости
Уважаемые жители муниципального округа Фили-Давыдково! 09 апреля 2024 года в 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 41, состоится заседание Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково.

Информация прокуратуры

+
Право на компенсацию морального вреда при нарушении прав потребителей

Право на компенсацию морального вреда при нарушении прав потребителей закреплено в ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Далее
+
Выселение гражданина, право пользования помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Далее
+
За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности установлена уголовная ответственность

Статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Закон) определено понятие «Экстремизма» - противоправная деятельность, основанная на приверженности к крайним взглядам и сопровождающаяся публичными действиями, включая насильственные, которые направлены на умаление и отрицание конституционных принципов, прав, свобод и законных интересов человека, личности, общества и государства.

Далее
+
Введена уголовная ответственность за некоторые действия в сфере оборота особо ценных растений и грибов

Федеральным законом от 14.04.2023 № 113-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в УК РФ включена статья 260.1, устанавливающая ответственность за умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добычу, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Далее
+
Плата транспортного налога при аресте имущества

Из смысла п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ следует, что прекращение исчисления транспортного налога осуществляется в случае снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.).

В соответствии с ч. 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве в Российской Федерации» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Далее
+
Повышение сбора на привезенные машины

С 1 августа повышен утилизационный сбор на пригнанные из-за рубежа транспортные средства. Это разовый платеж, который должен внести покупатель автомобиля. Индексация затронет как новые машины, так и авто с пробегом. Сумма платежа изменится для граждан и юридических лиц.

Далее
+
Супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения, имеет право на получение алиментов

Федеральным законом от 31.07.2023 № 403-ФЗ внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации.

С 31.07.2023 в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

Далее
+
С 1 сентября 2023 года ввоз в Российскую Федерацию медицинских изделий в целях государственной регистрации осуществляется по новым правилам

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.05.2023 № 201н с 01.09.2023 установлены новые правила ввоза в Российскую Федерацию медицинских изделий в целях государственной регистрации

Так, до ввоза медицинского изделия заявитель направляет в Росздравнадзор через личный кабинет на едином портале госуслуг уведомление о намерении осуществить ввоз медицинского изделия. .

Далее
+
Установлен предельный срок для окончания исполнительного производства в случае фактического погашения долга

С 01 июля 2024 года вступят в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 24.06.2023 в статью 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Далее
+
Внесены изменения в Правила формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2023 внесены изменения в Правила формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, его согласования с органами прокуратуры, включения в него и исключения из него контрольных (надзорных) мероприятий в течение года.

Согласно поправкам в случае отсутствия в проекте ежегодного плана контрольных (надзорных) мероприятий такой план не может быть утвержден или размещен в публичном доступе в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.

Далее
Полезные ссылки