Аппарат Совета депутатов
муниципального округа Фили-Давыдково
Официальный сайт
121108, Москва, ул. Кастанаевская, д.41
Важные новости
Уважаемые жители муниципального округа Фили-Давыдково! 09 апреля 2024 года в 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 41, состоится заседание Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково.

Аналитическая справка о результатах профилактических мероприятий проведенных ОПОП района Фили-Давыдково ЗАО г. Москвы, за 1-й квартал 2014 года

В отчетном периоде на территории района Фили-Давыдково ЗАО г. Москвы действует 7 общественных пунктов охраны порядка, в работе которых участвует 6 председателей советов ОПОП.

В соответствии с Государственной  программой города Москвы «Безопасный город» на 2012-2016 годы (далее - Программа) основные усилия общественных пунктов охраны порядка всех уровней в течение 1- го квартала 2014 года были сосредоточены на организации содействия органам государственной власти, органам местного самоуправления в профилактике правонарушений, на территории района.

Эта работа была направлена, прежде всего, на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних, незаконную миграцию, ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В течение отчетного периода в общественные пункты охраны порядка поступило 1838 информаций (в том числе обращений) по вопросам обеспечения общественного порядка, личной безопасности граждан, их собственности, из них: заявлений и сообщений – 378, информаций от членов ОПОП о состоянии правопорядка на закрепленной территории - 1441

По категориям правонарушений:

- о распитии алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах - 117;

- о нарушениях тишины и покоя граждан –49;

- о нахождении лиц БОМЖ в жилом секторе –69;

- о фактах наркомании, токсикомании и употребления СДВ – 19;

- о нарушениях миграционного законодательства –139;

- о нарушениях правил пожарной безопасности в жилом секторе – 89.

Для осуществления поставленных задач и в рамках комплекса предупредительно-профилактических мероприятий: «Безопасный дом, подъезд, квартира» председателями советов ОПОП совместно с активом организована работа по выявлению нарушений общественного порядка непосредственно в подъездах жилых домов.

К деятельности общественных пунктов охраны порядка на добровольной основе в качестве членов ОПОП привлечено 46 человек, в том числе: представители ТСЖ, ЖСК, ЖК и других жилищных общественных объединений, старшие по домам и подъездам.

Во исполнение решений оперативного совещания (п. 7.1.) от 16 января

2014 года, проведенного у заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н.Горбенко, по вопросу обеспечения безопасности в период проведения Олимпийских и Параолимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи,

председатели советов ОПОП района Фили-Давыдково ЗАО г. Москвы, совместно с ОМВД, провели проверку объектов на предмет безопасности, в том числе подвальных и чердачных помещений. В период проведения игр постоянно проводился мониторинг технической защищенности данных объектов.

В период проведения мероприятия проделана следующая работа:

Поступило информаций (в т.ч. обращений граждан) – 998;

Проведено проверок (рейдов) – 503;

Доведено информаций  в оперативном порядке – 503;

Оказана консультативно-правовая помощь – 458;

Направлено информаций (в т.ч. в органы государственной власти) – 52;

Результаты рассмотрения поступившей информации и принятых мер:

Вынесено административных предупреждений – 27.

В целях выявления и раскрытия преступлений, связанных с пресечением незаконной организации притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ), организации занятия проституцией (ст. 241 УК РФ), устранения причин и условий, способствующих их совершению, в период с 24 февраля по 03 апреля 2014 года ГУ МВД России по городу Москве проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Притон» (письмо начальника УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по городу Москве М.М. Павличука от 27.02.2014 г. № 70/1089).

В период проведения мероприятия проделана следующая работа:

- поступило количество информаций (в т.ч. обращений граждан) –19;

      По поступившей информации приняты меры:

 - оказана консультативно-правовая помощь – 16;

- направлено информаций (в т.ч. в органы государственной власти) – 19;

- доведено информаций в оперативном порядке – 19;

- проведено проверок (рейдов) – 19;

Результаты рассмотрения поступившей информации и принятых мер:

Взято на контроль – 19.

В целях профилактики и предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления и пресечения правонарушений, общественные пункты охраны порядка района Фили-Давыдково ЗАО г Москвы, за отчетный период приняли участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Председателями советов ОПОП  района Фили-Давыдково, совместно с сотрудниками наркоконтроля, УПП, активом ОПОП, НД, проведена профилактическая работа, расклеены листовки с телефонами доверия, а так же проведена проверка территорий на предмет выявления лиц употребляющих наркотические средства, на закрепленной территории.

Председатели советов ОПОП в тесном взаимодействии с сотрудниками территориального подразделения УФМС России ЗАО по г. Москве строили свою работу по профилактике правонарушений со стороны иностранных граждан.

В течение 1-го квартала 2014 года председателями советов ОПОП было получено 139 информаций (в том числе обращений граждан) о нарушениях миграционного законодательства, из них 9 направлено в Управление ФМС  и органы государственной власти, 130 сообщений доведено в оперативном порядке.

По полученным сведениям проведено 139 совместных рейдов, по результатам которых, возбуждено 130 дела об административных правонарушениях, 117 адресов взято на контроль.

Пример взаимодействия по данному направлению:

В советы общественных пунктов охраны порядка за 3 месяца 2014 года поступило 104 информации о поведении лиц, осужденных без лишения свободы и условно-досрочно освободившихся. По поступившей информации проведено 104 совместных проверок, в ходе которых вынесено 41 административное предостережение, выдано 51 предписание, проведено 104  профилактических бесед.

Рейды по проверке проводятся совместно с сотрудниками УИН ЗАО России по г. Москве согласно плану совместных мероприятий.

Во взаимодействии с представителями учреждений социальной защиты и обслуживания населения председатели советов ОПОП проводят предупредительно-профилактические мероприятия направленные на предотвращение мошеннических действий в отношении граждан пенсионного возраста, пожилых и престарелых лиц, инвалидов, одиноко проживающих и малоимущих граждан.

За истекший период председателями советов ОПОП проведено 99 мероприятий по поступившей информации о противоправных действиях в отношении одиноко проживающих и престарелых граждан, все сообщения рассмотрены, с данной категорией лиц проведены профилактические беседы, информация представляющая оперативный интерес, направлена в правоохранительные органы.

Совместно с сотрудниками ГУ МЧС председатели советов ОПОП проводят комиссионные обследования жилых домов на предмет противопожарной и антитеррористической безопасности. По результатам ежедневных обходов территории председатели советов ОПОП доводят до руководителей подразделений ГУ МЧС сведения о тех нарушениях, которые ими выявляются, то есть - захламление подъездов, лестничных пролетов, чердаков и подвалов, отсутствие в домах повышенной этажности средств пожаротушения.

За 3 месяца 2014 года в ОПОП поступило 89 информаций о нарушении правил пожарной безопасности в жилом секторе, из них 2 направлено в ГУ МЧС, 87 доведено в оперативном порядке, на основании которых проведены 89 совместных рейдов, по результатам которых:

на контроль 16 адресов, выдано 19 предписаний, вынесено 60 административных предостережений, 74 нарушения устранено в ходе проверки.

Советы ОПОП оказывают помощь административно – технической инспекции (АТИ)  в устранении причин нарушения правил благоустройства территории, так же члены советов ОПОП оказывают помощь организациям и учреждениям ДПП и ООС, ЖКХ в устранении и пресечении правонарушений в сфере охраны зеленых насаждений в жилых зонах, устранении причин нарушения правил санитарного состояния в домах и на придомовой территории, эксплуатации жилого фонда.

По всем направлениям своей деятельности советы ОПОП активно взаимодействуют с Префектурой округа и Управой района,  которые, в свою очередь, оказывают всестороннюю помощь советам ОПОП, обеспечивают необходимыми для работы условиями, техникой, мебелью, канцелярскими товарами и другим. Председатели советов ОПОП принимают постоянное участие в совещаниях главы управы и работе различных профильных комиссий.

          Исходя из анализа результатов, деятельности общественных пунктов охраны порядка района Фили-Давыдково ЗАО г. Москвы по итогам 3-х месяцев 2014 года, в дальнейшем необходимо:

- повысить эффективность работы при организации взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики правонарушений;

- председателям советов ОПОП районов, обеспечить качество и оперативность предоставления в уполномоченные службы информации о фактах наркомании, токсикомании, употребления СДВ, нарушениях миграционного законодательства;

- повысить результативность деятельности советов ОПОП по профилактике правонарушений в отношении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- продолжить работу по привлечению граждан к участию в деятельности общественных пунктов охраны порядка по профилактике правонарушений и преступлений в жилом секторе.

 

 

 

Председатель совета ОПОП района Фили-Давыдково

                                                     Е.Д.Ермакова

Поделиться:
Полезные ссылки