Аппарат Совета депутатов
муниципального округа Фили-Давыдково
Официальный сайт
121108, Москва, ул. Кастанаевская, д.41
Важные новости
Уважаемые жители муниципального округа Фили-Давыдково! 14 мая 2024 года в 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 41, состоится заседание Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково.

Информация Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы

О порядке снятия судимости

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается:

- в отношении лиц, условно осужденных – по истечении испытательного срока

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы – по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, по истечении 3 лет после отбытия наказания

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, по истечении 8 лет после отбытия наказания

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, по истечении 10 лет после отбытия наказания

Снятие судимости представляет аннулирование правовых последствий судимости до истечения установленных сроков ее погашения.

Согласно положениям уголовного законодательства, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может досрочно снять судимость.

Ходатайство подается в письменном виде в суд по месту жительства осужденного с приложением приговора, справки об отбытии как основного, так и дополнительного наказания, если оно назначалось, характеристики, документов, свидетельствующих о возмещении ущерба и других документов. При необходимости суд вправе самостоятельно истребовать дополнительные материалы и опросить располагающих нужными сведениями лиц.

Вопрос о снятии судимости разрешается судом исходя из принципа гуманизма и внутренним убеждениям, отказ в снятии судимости может быть обжалован в вышестоящий суд.

Поделиться:
Полезные ссылки