Аппарат Совета депутатов
муниципального округа Фили-Давыдково
Официальный сайт
121108, Москва, ул. Кастанаевская, д.41
Важные новости
Уважаемые жители муниципального округа Фили-Давыдково! 14 мая 2024 года в 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 41, состоится заседание Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково.

Информация по уголовному делу в отношении Галкина Геннадия Анатольевича

Информация по уголовному делу в отношении Галкина Геннадия Анатольевича, 01.01.1959 года рождения, уроженца дер. Слободка Тульской области, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-1 УК РФ.

Федеральный судья Дорогомиловского районного суда города Москвы   постановил  обвинительный   приговор  по   уголовному  делу  в  отношении   Галкина Г.А., осужденному по ч. 1 ст. 285-1 УК РФ (т.е. совершение незаконного хранения особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Установлено, что Галкин Г.А. не позднее 23.12.2019, при неустановленных обстоятельствах, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранения производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, а именно: икру севрюги и белуги каспийской популяции, осознавая  противоправный характер своих действий, приобрел икру рыб осетровых пород, после чего, действуя умышленно, Галкин Г.А. осуществлял транспортировку вышеуказанной икры в свое жилище и расфасовывал в различную тару  приобретенную ранее икру рыб осетровых видов, после чего осуществлял хранение указанной икры в количестве 11 кг 589 гр. до момента изъятия ее сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно заключению эксперта, изъятая икра идентифицирована как икра севрюги и икра белуги каспийской популяции, которая является особо ценным видом водных биоресурсов и запрещена к выловы, включена в перечень особо ценных диких  животных и охраняемым международными договорами РФ для целей статей 226-1 и 258-1 УК РФ, включена в Красный список МСОП, принадлежит к объектам действий международных соглашений и конвенций, ратифицированных РФ – занесены в Приложение II СИТЕС.

Также, ареал севрюги и белуги каспийской популяции – Волго-Каспийский бассейн. Так как коммерческий лов осетровых на Каспии полностью запрещен – продукция была добыта нелегально и имеет все признаки браконьерского происхождения.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы суд приговорил подсудимого к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 100 000 рублей. Наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В настоящее время приговор в законную силу вступил.

Поделиться:
Полезные ссылки