Аппарат Совета депутатов
муниципального округа Фили-Давыдково
Официальный сайт
121108, Москва, ул. Кастанаевская, д.41
Важные новости
Уважаемые жители муниципального округа Фили-Давыдково! 14 мая 2024 года в 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 41, состоится заседание Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково.

Дорогомиловский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет ответственность за производство расчетов чужой банковской картой вопреки воли ее владельца

В соответствии с положениями действующего законодательства использование чужой банковской карты вопреки воли ее владельца является хищением средств с банковского счета, и за такие действия предусмотрена уголовная ответственность по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовно-наказуемым является как осуществление онлайн платежей посредством сети «Интернет», производство расчетов при непосредственном посещении магазина или иной организации, так и перевод денежных средств со счета владельца карты на иной счет, снятие наличных посредством банкомата.

Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, в соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Хищение средств с банковского счета сравнимо с хищением имущества потерпевшего, хранящегося в банке, ведь банковская карта предоставляет доступ к денежным средствам, размещенным на банковском счете потерпевшего.

Стоит помнить, что использование для оплаты покупок банковской карты, которая была найдена также является хищением средств с банковского счета.

Данная категория преступлений отнесена к тяжким деяниям, является квалифицированным составом хищения, а следовательно, не имеет значения сумма похищенных средств, а важен лишь способ хищения – использование карты, хищение средств с банковского счета.

Уголовное дело (уголовное преследование) по преступлениям о хищении денежных средств с банковского счета не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, а также такое уголовное дело после направления в суд не может быть рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Поделиться:
Полезные ссылки