Аппарат Совета депутатов
муниципального округа Фили-Давыдково
Официальный сайт
121108, Москва, ул. Кастанаевская, д.41
Важные новости
Уважаемые жители муниципального округа Фили-Давыдково! 09 апреля 2024 года в 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 41, состоится заседание Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково.

Чернобыльский спас

На протяжении всех минувших лет Церковь возносит молитвы о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС, разделяя скорбь родных и близких. В память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения и во здравие выживших написана икона «Чернобыльский Спас». Ее уникальность в том, что впервые в Православии рядом с ликами святых изображены люди.

Замысел создания такой иконы пришел президенту «Союза Чернобыль Украины» Юрию Андрееву, посвятившему свою жизнь ядерной энергетике, а во время аварии получившему огромную дозу радиоактивного облучения. По благословению Митрополита Киевского Владимира, иконописец Владислав Горецкий написал Спаса вместе с чернобыльцами, спасавшими планету от радиации, - чужой крови во время борьбы они не пролили, а своей не пожалели.

 В нижней части иконы, на переднем плане - Чернобыльская сосна - образ, не придуманный человеком. Она похожа на крест, стоит почти на линии, соединяющей четвертый аварийный блок с городом Припять. После взрыва на ЧАЭС, справа и слева от Припяти, прошли два следа выбросов, которые накрыли кладбище, больницу, гаражи, производственную зону, пожарное депо. Сосна стояла в зоне этого «рыжего леса», в зоне очень плотного загрязнения - от 100 до 1200 рентген в час. Во время ликвидации весь лес был захоронен, а сосну с окружающими ее воинскими обелисками оставили. Дерево стало символом Чернобыльской трагедии. Ему отведено центральное место в нижней части иконы. Слева изображены души умерших чернобыльцев, справа - ликвидаторы аварии: на горизонте, за очертаниями саркофага, виднеется зарево восхода, в небе летит апокалиптическая звезда Полынь. На заднем плане - земля обожженная, на переднем - зеленая, оживающая.

Икону передали Успенскому собору Киево-Печерской Лавры, но по просьбе чернобыльцев она постоянно находится в крестных ходах и помогает раненой чернобыльской земле. Крестные ходы «Чернобыльского Спаса» сопровождаются чудесными явлениями и исцелениями.

По инициативе «Союза Чернобыль Украины» был написан точный список иконы «Чернобыльский Спас» для Храма Христа Спасителя - дар чернобыльцев Украины чернобыльцам России. Желание передать список иконы 30 июня 2004 года поддержал и благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Один из списков иконы есть и на Подмосковной земле – в Соборном комплексе города Бронницы. В годовщину Чернобыльской трагедии 26 апреля 2010 года, ветераны-ликвидаторы передали икону в дар Михаило-Архангельскому собору.

Ирина Федорова

3 РОНПР Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Материал подготовлен по материалам интернет сайта: http://www.bronblag.ru/chernspas

Поделиться:
Полезные ссылки