Аппарат Совета депутатов
муниципального округа Фили-Давыдково
Официальный сайт
121108, Москва, ул. Кастанаевская, д.41
Важные новости
Уважаемые жители муниципального округа Фили-Давыдково! 09 апреля 2024 года в 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 41, состоится заседание Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково.

МЧС напоминает: первая помощь при обмороке!

Обморок (кратковременная потеря сознания) может случиться вследствие сильного волнения или испуга, из-за сильной боли, вида крови, жары, духоты. Также обмороки случаются из-за обострений имеющихся заболеваний.

Предвестники обморока — это общая слабость, потемнение в глазах, головокружение, шум в ушах, онемение конечностей, затуманенность сознания.

Заметить, что у больного вот-вот случится обморок, несложно: он как бы оседает на месте, резко бледнея, его глаза закрываются, зрачки на свет не реагируют, его конечности холодеют. При обмороке пульс у больного едва прощупывается, артериальное кровяное давление падает.

МЧС по городу Москве напоминает, как оказать первую помощь при обмороках:

- В лицо больному можно побрызгать холодной водой, к носу поднести ватку, смоченную в нашатырном спирте.

- Упавшего в обморок, независимо от причины, необходимо уложить на спину. При этом голова должна находиться ниже, чем ноги — для этого под ноги больному можно подложить валик, свернутый из одежды, например.

- К лицу и груди больного следует положить смоченное холодной водой полотенце.

- Параллельно с этим срочно нужно вызывать «скорую помощь» "103". Телефон службы спасения "101".

Берегите себя и близких!

Ирина Федорова

Поделиться:
Полезные ссылки