Аппарат Совета депутатов
муниципального округа Фили-Давыдково
Официальный сайт
121108, Москва, ул. Кастанаевская, д.41
Важные новости
Уважаемые жители муниципального округа Фили-Давыдково! 14 мая 2024 года в 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 41, состоится заседание Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК «ВЕСНЫ И ТРУДА»

В преддверии международного праздника «Весны и Труда» в ТЦСО «Фили-Давыдково» была проведена лекция об истории его возникновения этого праздника.

Интересно было узнать у старшего поколения, а знают ли они об истории возникновения всеми любимого праздника, олицетворяющего собой весну, тепло и солнце.

Ответы последовали разные: и что это праздник трудящихся, и что началось все с революции 1917 года. Кто-то даже предположил, что праздник посвящен миру во всем мире.

На самом деле история возникновения праздника уходит аж в 1886 год, так же 1 мая, но в американский город Чикаго, где прошла масштабная акция протеста рабочих против 15-часового рабочего дня. Рабочие добились снижение рабочего времени до 8 часов в сутки, но добились они этого потерпев огромные жертвы - по демонстрантам был открыт огонь, унесший сотни жизней.

Последующие акции, проводимые рабочими в Чикаго в этот же день, в это же время года также сопровождались столкновением с полицией.

Именно в память первой чикагской акции протеста дату стали отмечать, в первую очередь, как Праздник труда. Конгресс II-го Интернационала, который проводился в Париже, решил назвать 1 мая Всемирным Днем солидарности трудящихся.

И уже в России 1 мая стали проводить акции протеста в 1980 году. Массовые демонстрации пролетариата отмечались в 1897 году.

Поделиться:
Полезные ссылки