Аппарат Совета депутатов
муниципального округа Фили-Давыдково
Официальный сайт
121108, Москва, ул. Кастанаевская, д.41
Важные новости
Уважаемые жители муниципального округа Фили-Давыдково! 14 мая 2024 года в 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 41, состоится заседание Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково.

ПАТРОНАТНАЯ АКЦИЯ была проведена участниками клуба "Патриот"

30 января участниками клуба «Патриот» ТЦСО «Фили-Давыдково» была поведена патронатная акция по благоустройству мемориальной доски установленной на доме №8 на улице Клочкова, в честь героя Великой Отечественной войны Клочкова Василия Георгиевича - политрука легендарной Панфиловской дивизии. Улица названа в честь героя в 1965 году.

Погиб Василий Георгиевич 16 ноября 1941 года под Волоколамском у разъезда Дубосеково.На всю страну стали известны его легендарные слова «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!». В критическую минуту боя Клочков первым бросился со связкой гранат под вражеский танк, взорвал его и погиб смертью героя.

Был похоронены на поле боя, вместе с другими павшими бойцами. Позднее перезахоронен в селе Нелидово, что в двух километрах от места сражения. На братской могиле установлен памятник с надписью: «Высота 251. Здесь 16 ноября 1941 года, защищая Москву, сражались 28 героев-панфиловцев. Славные сыны нашего народа преградили дорогу 50 фашистским танкам. От имени сердца, от имени жизни повторяем: Вечная слава героям!».

Поделиться:
Полезные ссылки