Аппарат Совета депутатов
муниципального округа Фили-Давыдково
Официальный сайт
121108, Москва, ул. Кастанаевская, д.41
Важные новости
Уважаемые жители муниципального округа Фили-Давыдково! 14 мая 2024 года в 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 41, состоится заседание Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково.

Информация Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы

С мая 2022 года вступили в силу изменения, позволяющие детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, более мягко адаптироваться к жизни.

Постановление Правительства РФ от 19.04.2022 внесены изменения в Положение о деятельности организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Установлено, что ребенок должен направляться в организацию для детей-сирот, расположенную наиболее территориально близко к его месту жительства (пребывания) с целью создания условий для восстановления родительских прав, сохранения родственных и дружеских связей ребенка, сохранение для него привычной социальной среды, а также для предоставления возможности продолжить обучение в ранее посещаемой организации. Исключение составляют случаи негативного влияния привычной социальной среды на поведение ребенка.

Организации имеют право разрешить детям-сиротам, завершившим пребывание в них (но не старше 23 лет), бесплатное временное проживание и питание до момента поступления в средне профессиональные или высшие образовательные учреждения или до их трудоустройства.

Указанные разрешительные меры касаются также детей-сирот, приезжающих в организации во время каникул, на выходные и праздничные дни в случае необеспечения их жилым помещением в установленном законодательством РФ порядке.

Организация имеет право продлить пребывание в ней детям-сиротам, находящимся на инвалидности, на срок требующийся для проведения мероприятий по реабилитации.

Поделиться:
Полезные ссылки