Аппарат Совета депутатов
муниципального округа Фили-Давыдково
Официальный сайт
121108, Москва, ул. Кастанаевская, д.41
Важные новости
Уважаемые жители муниципального округа Фили-Давыдково! 14 мая 2024 года в 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 41, состоится заседание Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково.

Информация Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы

Ответственность за незаконное усыновление (удочерение)

Согласно ст. 21 Конвенции ООН от 20.11.1989 «О правах ребенка» государства-участники обеспечивают, чтобы усыновление ребенка разрешалось только компетентными властями в соответствии с действующим законодательством и установленными процедурами. 

Семейный кодекс РФ определяет основания и порядок усыновления (удочерения) детей, установления опеки или попечительства, передачи ребенка в приемную семью.

За нарушение установленного порядка виновное лицо в зависимости от тяжести нарушения несёт административную или уголовную ответственность.

Административная ответственность наступает по ст. 5.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае отсутствия корыстных побуждений и признака неоднократности.

Статьей 154 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за незаконное усыновление (удочерение).

Данное преступление выражается в незаконных действиях по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенных неоднократно или из корыстных побуждений.

Незаконные действия могут быть выражены:

в оформлении документов на усыновление детей лицами, признанными судом недееспособными или ограниченно дееспособными; лишенными по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; отстраненными от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;

в оформлении документов на детей, родители которых не дали согласия на усыновление другими лицами;

оформлении документов без согласия ребенка, достигшего 10-летнего возраста;

оформлении документов на усыновление ребенка иностранными гражданами или лицами без гражданства, без обязательной проверки о возможности усыновления ребенка его родственниками или семьями граждан РФ. 

Следует иметь ввиду, что закон также запрещает посредническую деятельность по усыновлению детей, т.е. любую деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей.

Поделиться:
Полезные ссылки