Аппарат Совета депутатов
муниципального округа Фили-Давыдково
Официальный сайт
121108, Москва, ул. Кастанаевская, д.41
Важные новости
Уважаемые жители муниципального округа Фили-Давыдково! 14 мая 2024 года в 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 41, состоится заседание Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково.

Информация Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы

Может ли смениться судья, рассматривающий гражданское или уголовное дело?

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 14 ГПК РФ дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.

Вместе с тем частью пятой той же статьи предусмотрены исключения. 

Так, замена судьи или нескольких судей возможна в случае:

1) заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, самоотвода или отвода судьи;

2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, учебы или служебной командировки;

3) прекращения или приостановления полномочий судьи по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

4) перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

В случае замены судьи или нескольких судей в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство производится с самого начала. 

Не являются заменой судьи решение вопроса о принятии искового заявления к производству, отложение судебного разбирательства, рассмотрение заявления об обеспечении иска и совершение иных процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости.

В соответствии с положениями ст. 242 УПК РФ, состав суда неизменен. При невозможности рассмотрения дела одним судьей, он заменяется и судебное разбирательство начинается сначала.

Исключение составляет проведение предварительного слушания и решение вопроса относительно меры пресечения привлекаемого лица.

Поделиться:
Полезные ссылки